Онлайн-тестирование
Заявка на обучение

2011-05-31 :: Оксфордские дебаты

В течение последних 25 лет благодаря Интернету, средствам массовой информации и доступности международных путешествий мир стремительно становится все более открытым. Но несмотря на то, что в современном нам мире молодёжь обладает неограниченными возможностями в знакомстве с другими странами и расширении собственного кругозора, практически каждая страна мира претерпевает последствия закрытого мышления, предрассудков и непонимания по отношению к другим культурным группам. Что может быть сделано для формирования взаимопонимания между людьми различной национальности и веры? Является ли обучение за рубежом хорошим способом противостояния невежеству или это просто разрекламированный отдых? Возможно ли познать историю и культуру другой страны, не зная её языка? Оксфордские дебаты. Заместитель Генерального Консульства Великобритании Бен ГринвудПомогут ли знания чужого языка в распространении толерантности?

Этим вопросам и были посвящены Оксфордские дебаты, организованные «Бенедикт-школой Санкт-Петербург» и Генеральным Консульством Великобритании в Санкт-Петербурге при участии Russian Language Undergraduate Studies LTD.
Дебаты состоялись в конференц-зале Генерального Консульства Великобритании в Санкт-Петербурге 12 мая 2011г.

Перед началом дебатов собравшихся приветствовал заместитель Генерального Консула Великобритании Бен Гринвуд. В своей речи господин Гринвуд подчеркнул актуальность выбранной темы: "Сегодня в связи с глобализацией, мир становится все более маленьким, а рынок все более общим. В таких условиях люди имеющие опыт жизни и учебы заграницей становятся все более ценными сотрудниками. Обучение заграницей не только развивает языковые и коммуникативные навыки, но, что даже более важно, учит пониманию других культур."  Фотоотчет с места события

Это уже вторые Оксфордские дебаты. Первые Оксфордские дебаты были организованы Генеральным Консульством Великобритании в декабре 2010 года, когда восемь британских студентов, находящихся на обучении русскому языку в "Бенедикт-школе", поехали в Архангельск, чтобы дискутировать с местными студентами.
По словам Наталии Ростовцевой, директора BENEDICT SCHOOL в Санкт-Петербурге, сейчас можно говорить о формировании некоей традиции проведения дебатов. Дебаты между российскими и британскими студентами очень важны, они позволяют молодежи лучше узнать друг друга, определить точки зрения по актуальным социальным и культурным вопросам, попрактиковаться в английском.

В результате часовых дебатов на английском языке команды, состоящие из российских и британских студентов, пришли к тому, что корень нетолерантности в недостатке информации. При этом команда " ЗА" утверждала, что даже один день пребывания в стране дает больше информации и понимания страны, чем несколько книг о ней, а обучение заграницей хотя и не гарантирует повышение толерантности человека, но дает
шанс это сделать. Участники команды "ПРОТИВ" были согласны, что толерантность нужна, но говорили о том, что люди, приезжающие изучать русский язык в Россию или английский в Великобританию уже изначально толерантны к этой стране. В таком случае их толерантность может повыситься.

Фото: Анны Гвоздевой

К списку новостей